El isodrink de Mercadona es una bebida isotónica de la marca propia Hacendado diseñada para reponer líquidos y sales minerales tras el esfuerzo físico. Su precio ronda los 0,55-0,65 euros por botella de 500 ml, lo que la convierte en una de las opciones más económicas del mercado dentro de esta categoría. Si practicas deporte con regularidad o simplemente buscas hidratarte en días de calor intenso, conocer bien este producto te ayudará a decidir si encaja con tus necesidades.
A diferencia de un refresco convencional, una bebida isotónica como esta equilibra la concentración de solutos con la del plasma sanguíneo, lo que favorece una absorción más rápida de agua y electrolitos. El isodrink de Mercadona sigue ese mismo principio: aporta hidratos de carbono en una proporción moderada y una combinación de sales minerales para el deporte pensada para acompañar actividades de intensidad media-alta.
En este artículo repasamos su composición completa, los sabores disponibles, cuándo tiene sentido tomarlo y cómo se compara con otras bebidas del lineal. También encontrarás una sección de preguntas frecuentes para resolver las dudas más habituales sobre este producto.
Composición del isodrink de Mercadona
El etiquetado del isodrink de Hacendado refleja una fórmula bastante estándar dentro de las bebidas isotónicas. Sus ingredientes principales son:
- Agua
- Azúcares (sacarosa y glucosa), que aportan energía de absorción rápida
- Ácido cítrico, como regulador de acidez
- Cloruro sódico (sal), que contribuye a la reposición de sodio
- Cloruro potásico, fuente de potasio
- Aromas naturales
- Colorantes (según el sabor)
La concentración de carbohidratos se sitúa en torno al 6-7 g por 100 ml, dentro del rango considerado óptimo para la hidratación deportiva. El aporte de sodio ronda los 46 mg por 100 ml, un nivel suficiente para estimular la sed y facilitar la retención hídrica durante el ejercicio.
Sales minerales: qué aporta y qué no
En comparación con fórmulas más avanzadas, el isodrink de Mercadona incorpora principalmente sodio y potasio. No incluye magnesio ni calcio en cantidades significativas, lo que lo diferencia de algunas marcas especializadas. Para actividades de larga duración —ciclismo de fondo, trail running— puede ser conveniente complementarlo con otros aportes de sales minerales para el deporte más completos.
Sabores disponibles del isodrink de Mercadona
La gama de sabores del isodrink varía según la temporada y la disponibilidad en tienda, pero habitualmente encontrarás:
- Naranja: el clásico isotónico, con un toque cítrico suave
- Limón: más refrescante, similar al sabor original de Aquarius
- Frutos rojos: opción más dulce, con aroma a frutos del bosque
- Tropical: mezcla de frutas exóticas, disponible en períodos de mayor demanda
Todos los sabores mantienen la misma base nutricional, con variaciones únicamente en aromas y colorantes.
Precio del isodrink de Mercadona
Esta es, sin duda, una de sus principales fortalezas. El precio del isodrink de Hacendado en formato de 500 ml ronda los 0,60 euros, frente a los 1,20-1,40 euros que puede costar una botella equivalente de marca líder. En formato de 1,5 litros, el precio sube a aproximadamente 1,10-1,20 euros, lo que lo convierte en una opción difícil de superar en términos de coste por litro.
| Formato | Precio aprox. | Precio/litro aprox. |
|---|---|---|
| 500 ml | 0,60 € | 1,20 €/l |
| 1,5 l | 1,15 € | 0,77 €/l |
| Marca líder 500 ml | 1,30 € | 2,60 €/l |
Cuándo tiene sentido tomarlo
El isodrink de Mercadona no es una bebida para cualquier momento del día. Su uso más adecuado se produce en contextos específicos:
- Actividad física de más de 60 minutos: a partir de ese punto, el agua sola puede no ser suficiente para reponer los electrolitos perdidos con el sudor.
- Días de calor extremo: la sudoración elevada fuera del deporte también puede justificar un aporte isotónico.
- Recuperación tras cuadros de diarrea o vómitos leves: la combinación de agua, azúcares y sales ayuda a restablecer el equilibrio hídrico.
- Deportes de equipo o entrenamientos interválicos: donde las pausas dificultan beber agua en cantidad suficiente.
Fuera de estos contextos, el consumo habitual no aporta ventajas frente al agua y suma azúcares innecesarios a la dieta.
Aquarius frente a isodrink de Mercadona: diferencias reales
La comparativa entre Aquarius frente al isodrink de Mercadona es inevitable dado que Aquarius domina el lineal de bebidas isotónicas en España. Estas son las diferencias más relevantes:
| Criterio | Aquarius | Isodrink Hacendado |
|---|---|---|
| Precio (500 ml) | ~1,30 € | ~0,60 € |
| Carbohidratos/100 ml | 6 g | 6-7 g |
| Sodio/100 ml | ~46 mg | ~46 mg |
| Variedad de sabores | Alta | Media |
| Disponibilidad | Amplia | Solo Mercadona |
Desde el punto de vista nutricional, las diferencias son mínimas. Ambas opciones cumplen con los criterios de una bebida isotónica estándar. La elección entre Aquarius y el isodrink depende principalmente del presupuesto y de la preferencia de sabor. Si quieres profundizar en la propuesta de Coca-Cola, puedes consultar nuestro análisis sobre las bebidas isotónicas Aquarius.
El isodrink en el contexto del lineal de bebidas de Mercadona
Mercadona ha desarrollado una gama de bebidas bastante completa bajo la marca Hacendado. El isodrink comparte espacio con otras opciones funcionales como el té frío de Mercadona —con variantes sin azúcar muy populares en verano— o los zumos de Mercadona, que cubren necesidades nutricionales distintas. Mientras los zumos aportan vitaminas y antioxidantes, y el té frío ofrece una hidratación ligera con menos calorías, el isodrink responde a un objetivo concreto: rendimiento e hidratación durante el esfuerzo físico.
Preguntas frecuentes sobre el isodrink de Mercadona
¿El isodrink de Mercadona tiene cafeína?
No. La fórmula estándar del isodrink de Hacendado no contiene cafeína ni estimulantes. Es una bebida isotónica clásica, sin los ingredientes propios de las bebidas energéticas.
¿Puede tomarlo un niño?
No existe contraindicación directa, pero tampoco está formulado para niños. Su contenido en azúcares lo hace poco recomendable como bebida habitual en menores. En contextos deportivos intensos y puntuales, el pediatra es quien debe orientar.
¿Es mejor el isodrink light o el normal?
Si el objetivo es la hidratación deportiva, la versión con azúcar es más adecuada, ya que los carbohidratos favorecen la absorción de agua y aportan energía rápida. La versión sin azúcar es útil para quienes buscan hidratarse con electrolitos sin sumar calorías fuera del contexto deportivo.
¿Dónde está el isodrink en Mercadona?
Habitualmente se encuentra en la sección de bebidas refrescantes, junto al resto de opciones de la marca Hacendado. En temporada de verano suele tener mayor presencia y variedad de sabores.
Conclusión
El isodrink de Mercadona es una opción sólida dentro de su categoría: cumple con los estándares nutricionales de una bebida isotónica, ofrece una variedad razonable de sabores y lo hace a un precio considerablemente inferior al de las marcas líderes. No reinventa nada, pero tampoco lo necesita. Si practicas deporte con regularidad y quieres una alternativa económica y funcional, merece un hueco en tu bolsa de entrenamiento.

